РуСтраховка

СК «Абсолют Страхование» застраховала международный выставочный проект «Иван Шишкин»

СК «Абсолют Страхование» обеспечила страховой защитой международный выставочный проект «Иван Шишкин», который начал работу в Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи. На выставке можно увидеть творческое наследие одного из самых известных русских пейзажистов.

В залах Галереи представлено более 150 произведений живописи, оригинальной и печатной графики мастера. Выставка также включает мемориальные предметы из Елабужского дома-музея Ивана Шишкина (Республика Татарстан) и архивные документы из Научного Архива Российской академии художеств (Санкт-Петербург), которые позволят зрителю ближе познакомиться с биографией великого художника, оказаться среди вещей, которые сопровождали жизнь, творчество и быт Ивана Ивановича.

Страховая программа распространяется на периоды упаковки, распаковки, разгрузки, погрузки, монтажа, демонтажа, временного складирования и транспортировки до места экспонирования и обратно. По полису покрываются убытки, произошедшие вследствие актов вандализма, хищения, кражи и иных противоправных действий третьих лиц, а также убытки, произошедшие вследствие террористических актов в период транспортировки.

Предметы, вошедшие в экспозицию, прибыли во Владивосток из Санкт-Петербурга, Серпухова, Нижнего Новгорода, Казани, Елабуги, Самары, Екатеринбурга, Хабаровска. Также в проекте принял участие Национальный художественный музей Республики Беларусь. Впервые выставку в Приморской картинной галерее дополнили работы из собраний Серпуховского историко-художественного музея (Московская область). Значительное место в экспозиции заняли произведения из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань) и предметы из дома-музея Ивана Шишкина (Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника), в котором он провел детские и юношеские годы – единственного в стране музея, посвященного знаменитому пейзажисту.

«При реализации таких крупных выставочных проектов, когда ценные экспонаты приезжают на выставку из различных музеев страны и даже из-за рубежа, важно подумать о надежной страховой защите шедевров. Мы накопили большой опыт в страховании произведений искусства и рады поддержать столь масштабный музейный проект и застраховать экспонаты от всех возможных рисков», – отметила вице-президент компании «Абсолют Страхование» Гульнара Сафина.

Сотрудники Приморской галереи подготовили большую программу мероприятий. Гостей ждут лекции, концерты, детские новогодние балы, увлекательные мастер-классы по созданию линогравюры и многое другое.

Выставочный проект «Иван Шишкин» организован Приморской государственной картинной галереей при поддержке Правительства Приморского края, Министерства культуры и архивного дела Приморского края в рамках Национального проекта «Культура».

Выставка открыта до 10 марта 2024 года.

 
ООО "Абсолют Страхование", ИНН 7728178835, рекламодатель ЕРИР #a-25096 (4CQwVszH9pWup69pi4B)


RuStrahovka - страхование в России
12.12.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования