РуСтраховка

ВСК выплатила 1001,8 млн. руб. ООО «Конкордия»

ВСК выплатила 1001,8 млн. руб. ООО «Конкордия»

СОАО "ВСК" осуществила первый транш страховой выплаты в размере 1001,8 млн. рублей по убытку, заявленному ООО «Конкордия», входящему в крупнейший агропромышленный холдинг «Мираторг». По объему и сложности урегулирования эта страховая выплата стала крупнейшей в истории отечественного страхования в агропромышленном комплексе.

По условиям договора страхования были застрахованы здания, сооружения, производственное оборудование, мебель, инвентарь, оргтехника, товарно-материальные ценности, дополнительные расходы, не входящие в автоматическое покрытие, а также убытки от перерыва в хозяйственной деятельности.

Выплата произведена ВСК по факту пожара, произошедшего 11 июня 2010 г. на производственном комплексе по выпуску мясных полуфабрикатов, расположенном в Калининградской области. Огнем был полностью уничтожен производственный корпус, находившееся в нем оборудование и товарные запасы. Причиной пожара, в соответствии с заключением испытательной пожарной лаборатории по Калининградской области, назван аварийный режим работы электросети.

Для определения размера причиненного ущерба ВСК привлекла компанию «Канингэм Линдсэй Раша», одну из ведущих российских компаний, располагающую серьезным опытом в урегулировании сложных убытков. В настоящее время завершено определение размера ущерба, причиненного зданию, находившимся в нем товарным запасам, а также размер ущерба, связанный с перерывом в хозяйственной деятельности предприятия за 4 месяца. Продолжается работа по определению размера ущерба, причиненного оборудованию, а также работа по подтверждению убытков страхователя, связанных с перерывом в хозяйственной деятельности.

Убыток оплачен как из собственных средств ВСК, так и за счет возмещения полученного от международных и российских перестраховщиков. Решение лидера Swiss Re по перестраховочной защите ВСК осуществить выплату поддержали: Hannover Re, SCOR, Partner, Sirius,GIC of India, Polish Re, Milli Re, Sava Re. Из отечественных страховых компаний перечислили возмещение: Капитал Перестрахование, Русское Перестраховочное общество, Энергогарант, Гефест, Прогресс – Гарант, Юните Ре, РЕСО – Гарантия, Югория, Транссиб Ре, Сургутнефтегаз.

Дальнейшее производство страховых выплат предполагается осуществлять в кратчайшие сроки по мере определения размера ущерба сюрвейерскими компаниями.


RuStrahovka - страхование в России
24.01.2011
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования