РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '24498',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Ренессанс Страхование

Игорь Страхование автомобилей / КАСКО

12 августа 2011 10:47

Номер договора 001АТ-10/23053, автомобиль Ford Mondeo. В мае произошло 2 страховых случая (точней сказать, с точки зрения здравого смысла и смысла страхования в принципе они страховые). Первый 07.05.2011. По дороге до славного г. Санкт-Петербург влетел в яму, вырытую дорожниками, не огороженную знаками.

Вызвал на место ДПС, оформили справки. В результате повреждены: 2 покрышки по левому борту (переднее в клочья, заднее с грыжей), передний колесный диск, стойка амортизационная. Машина не могла передвигаться своим ходом, т.к. стойку пробило, и она уперлась в ШРУС, я в 300 км от Москвы. Слава богу, дальнобойщики вправили кое-как, доковылял! Ну в целом ситуация стандартная на наших дорогах и случается не так уж редко со всеми! Но!!!

Ренессанс страхование решило подстраховаться от лишних растрат! Согласно п. 12.1.7.11 правил страхования - повреждение элементов подвески, дисков и всего остального в ходовке без повреждения кузова (пусть даже царапина) не является страховым случаем!!! При этом была доп. экспертиза с их стороны, которая подтвердила, что подвеска действительно повреждена, но кузов - нет... Так что ремонт на сумму в 15.000р. (с учетом, что диски выправил, грыжу заклеил) из своего кармана! Спасибо!!!

Второй - ПУ №001AS11-016987. Ну тут еще банальней. На парковке кто-то прошелся мне по углу бампера переднего бочиной, помял крыло немного, покоцал бампер и разбил туманку... Случай был 29 мая, справку о ДТП оформили... До сих пор ни ответа, ни привета. Прислали письмо об увеличении сроков рассмотрения якобы для проведения экспертизы. Но машину на доп. осмотр не звали.

Прислали письмо с отказом. Причина - на основании якобы проведенной автотехнической экспертизы в неком ООО "Ник Консалтинг" было выяснено, что повреждения наступили в результате столкновения с разными объектами (!!!), что не является страховым случаем!!!!

Правда до этого особых проблем по страховке не было (страхуюсь с 2008 года). Видать кризис, и стали сильно экономить. Вот я и подумал, зачем мне платить 50.000 за КАСКО и ремонтировать все из своего кармана!!! Ренессанс - всем удобней! :)))

 

29 декабря 2011 16:49

Здравствуйте, Игорь!

По первому случаю, о котором Вы говорите, мы отказали в возмещении на основании Правил страхования. Правила страхования – это неотъемлемая часть договора, заключенного между страховой компанией и страхователем, где описываются условия страхования, риски и порядок взаимодействия. Повреждение покрышек, колесных дисков, декоративных колпаков на колесах, элементов подвески и трансмиссии не покрываются страховкой, за исключением случаев хищения или получения иных повреждений (вместе с повреждениями этих деталей), например, повреждения днища автомобиля или частей кузова. Данные условия действуют для всех договоров, в правилах это четко указано. Подписывая договор, страхователь соглашается с условиями страхования. Действующие Правила размещены на нашем сайте, с ними можно ознакомиться в любой момент (http://www.renins.com/images/doc/rules/FD_rules_11_01_2011.pdf). К тому же, по просьбе клиентов наши сотрудники всегда предоставляют Правила для ознакомления. Это не закрытая информация. Мы за то, чтобы решение страховаться в нашей компании принималось осознанно и обдуманно.

По второму случаю (№001AS11-016987) отказ был вынесен на основании трассологической экспертизы. О назначении этой экспертизы мы уведомили Вас письмом. Подобная экспертиза представляет собой  исследование отношения следов повреждений к описанным обстоятельствам события для выяснения обстоятельств страхового случая. Заключение экспертов показало, что повреждения не могли образоваться единовременно при заявленных обстоятельствах.
Поэтому на основании Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств, в которых указано, что множественные повреждения, полученные не в результате единовременного события не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению, случай не был признан страховым.

Если Вам потребуется помощь или дополнительная информация, звоните нам по телефону 8 (800) 333-88-00 или пишите на адрес Центра Контроля Качества client@renins.com.

С уважением, Юлия Боброва. Руководитель группы по работе с обращениями клиентов

К списку отзывов