РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '24574',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Ренессанс Страхование

Николай Страхование автомобилей / КАСКО

22 августа 2011 13:06

Номер убытка 001AS11-023105 от 26.07.2011 (полис №001АТ-11/03782)    В начале года застраховал Сузуки Гранд Витара по каско в Ренессанс-страхование. Понравились условия страхования и хорошая реклама. 19.07 утром выйдя из дома обнаружил глубокие царапины на переднем бампере и задней правой двери. Машину ставлю около дома вдоль проезжей части дороги. Проезд узкий. Случаи, когда задевают припаркованные авто у нас во дворе не редкость. Вот и я пополнил эту грустную статистику. Сразу позвонил в компанию и объяснил ситуацию. В ответ получил от оператора компании четкие инструкции (в том числе по SMS) что мне делать. Подал заявление в ОВД, получил постановление, справку форма №3 и 26.07 подал заявление в Реннессанс. Однако далее последовал отказ по выплате страх возмещения, т.к. цитирую: "Страховщик не располагает основанием квалифицировать повреждение ТС как ущерб, заявленное Вами событие не является страховым случаем" и далее "Экспертное заключение независимой компании ООО "Компакт-Эксперт" определило, что повреждение возникло в процессе движения застрахованного ТС в результате наезда на различные препятствия". Что за чушь!! Машина стояла припаркованная. По всей видимости кто-то ночью проезжая повредил моу а/м. Разве это не страховой случай? Похоже политика компании заключается в следующем: НЕ ПЛАТИТЬ НИКОМУ И НИКОГДА. ВЫБИРАЙТЕ ДРУГУЮ КОМПАНИЮ!!!

 

29 декабря 2011 16:49

Здравствуйте, Николай!

Ваш отзыв стоит разделить на две части:

1. Заявление о страховом случае: при звонке оператору Вы сообщили, что получили повреждения припаркованного автомобиля и уже вы звали ОВД. Информации о том, что полученные повреждения могут быть нанесены другим автомобилем, Вы не сообщили. Хотя, как выяснилось в последствии, именно это Вы и предполагали. При повреждениях, полученных другим транспортным средством, следует вызывать не ОВД, а ГАИ. Т.к. такое происшествие считается ДТП. Оператор колл-центра, должен был уточнить у Вас характер повреждений, но не сделал этого, т.к. Вы уже самостоятельно вызвали ОВД, т.е. характер повреждений у Вас не вызывал сомнений.

2. Теперь по поводу самих повреждений. При обстоятельствах, когда повреждения автомобиля получены в следствие действий третьих лиц, мы отправляем документы на трассологическую экспертизу для проверки обстоятельств. Подобная экспертиза представляет собой исследование отношения следов повреждений к описанным обстоятельствам события для выяснения обстоятельств страхового случая. Заключение экспертов показало, что повреждения на бампере были получены, во время движения объектов относительно друг друга. Это никаким образом не подходить под риск «Повреждение ТС в результате противоправных действий третьих лиц». И кроме того, повреждения двери и бампера не могли произойти единовременно. На основании всех этих фактов и был вынесен отказ по возмещению указанных повреждений.

А если говорить о политике Компании, то наша политика – это соблюдение условий договора. В месяц только по Москве мы урегулируем несколько тысяч страховых случаев. Если бы нашей политикой было, как Вы утверждаете «не платить», нашей компании давно не было бы на рынке, не говоря уже о ТОП-10 по каско.

Если Вам потребуется помощь или дополнительная информация, звоните нам по телефону 8 (800) 333-88-00 или пишите на адрес Центра Контроля Качества client@renins.com.

С уважением, Юлия Боброва
Руководитель группы по работе с обращениями клиентов

К списку отзывов