РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '25037',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Максим Александрович Страхование автомобилей / КАСКО

17 октября 2011 00:00

Номер премиум полиса КАСКО №AI15256041 касательно страхового случая от 01 сентября 2011 года, убыток №1430784.
Время 11 утра. Выхожу 1 сентября во двор, осматриваю как всегда свой автомобиль и замечаю, что по центру бампера небольшая глубокая царапина с вмятиной и помят логотип на крышке багажника. Еду на работу на общественном транспорте. Около 12 часов звоню в страховую, чтобы узнать, что мне делать. Там отвечают, если будете заявлять два элемента, то надо через МВД (ГИБДД или участковый) и в течении 7 дней с момента обнаружения принести все необходимые документы в офис страховой компании для оформления. В 16 часов возвращаюсь, вызываю ГИБДД. Спустя 30-40 минут приезжают, осматривают и говорят - это не ДТП, вызывайте участкового. Обратился к участковому, в итоге приняли заявление только вечером в 21.15 (пока доехали, пока ждал очередь, пока оформили). 2 сентября привожу все документы в страховую. Приходит ответ: "В соответсвии с пунктом 1 статьи 59 Правил страхования Страхователь обязан при наступлении события, имеющего признаки страхового случая незамедлительно (В ТЕЧЕНИИ ДВУХ ЧАСОВ с момента, когда ему стало изветсно или должно было стать известно о событии, имеющем признаками страхового случая) заявить о случившемся в органы МВД (ГИБДД, милицию), МЧС (пожарный надзор) или в иные компетентные органы и получить справку, подтверждающую факт происшествия (с указанием обстоятельств происшествия) и содержащую перечень повреждений" ОТКАЗАТЬ в выплате страхового возмещения.
Смотрю правила страхования, которые мне выдали при заключении договора и не нахожу данной статьи. Начинаем выяснять, оказывается, при заключении договора мне выдали старые правила страхования от 01.04.2008 г. (а новые от 01.11.2010 г.) в которых не сказано про "ДВА ЧАСА", а говорится, что  незамедлительно должен сообщить о случившемся и в течении 7 дней  принести все документы.
Таким образом, считая, что меня умышленно ввели в заблуждение представителями компании Ингосстрах при заключении договора, я просил:  1. прослушать запись моего звонка при первом обращении с фиксацией времени; 2. так как все телефонные звонки записываются в целях улучшения качества обслуживания, просил выслать мне копию разговора, в котором мне "про два часа" оператор ничего не говорил. 3. учитывая данную ситуацию с правилами просил рассмотреть мой случай повторно.
Приходит ответ: "Рассмотрев ваше заявление от 02.09.2011 г. по страховому случаю от 24.08.2011 г., сообщаем следующее: ОСАО Ингосстрах не имеет законного основания для пересмотра ранее вынесенного решения в соответствии с п.3, ст.83 Правил страхования".
Смотрю свои правила, которые выдали при страховании - статья не в тему ответа. В офисе посмотрел новые правила и понял, что в ответе ссылались на статьи по новым правилам.
Таким образом начальник отдела урегулирования убытков Филиала ОСАО Ингосстрах в г.Санкт-Петербурге Калинин О.В. проигнорировал мою просьбу разобраться в эпизоде с подменой правил страхования и прослушать мой телефонный разговор с представителем компании Ингосстрах (с фиксацией времени моего звонка) в день наступления страхового случая (спустя 1 час с момента обнаружения).
Одним словом мошенничество со стороны компании. Пусть они заработали на мне 60 тыс.рублей, но следующее КАСКО я буду оформлять в другой страховой компании.

 

29 декабря 2011 16:49

Уважаемый Максим Александрович,

При оформлении договора страхования агентом «А24 Страхование» Вам была выдана брошюра с Правилами страхования КАСКО предыдущей редакции.
По результатам дополнительно анализа материалов дела Компанией принято решение о выплате страхового возмещения.
19.10.11г. Вам было сообщено о возможности получения направления на ремонт в части замены эмблемы крышки багажника. В части повреждений заднего бампера расходы за ремонт детали будут компенсированы Вам по факту предоставления в Компанию счетов за ремонтные работы и документов, подтверждающих их оплату.
От лица Компании приносим Вам свои извинения и надеемся, что данный случай станет исключением из практики нашего сотрудничества.




С Уважением,

Начальник Управления
внутреннего контроля
ОСАО «Ингосстрах»                                  Т.К. Пахомова

К списку отзывов