РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '25246',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Сергей Страхование автомобилей / КАСКО

03 ноября 2011 13:51

Претензия к тому, как рассматривается страховой случай №243741/11. Куратор Сауткин Денис. Руководитель куратора Жиренков Сергей. Страховка КАСКО по программе MBI.

История случая: произошло ДТП 10 октября с наездом на мой стоящий авто неизвестной машины с повреждением бампера, диска, крыла и фары (подтверждено справкой 748 из ГАИ на основании запроса страховой компании от 21 октября).

После предоставления справки 748 в Ингосстрах 11 октября, написанной сотрудником ГАИ на месте ДТП, у страховой компании возникло сомнение, что повреждения произошли в другом месте, поскольку инспектор не указал в ней обстоятельства ДТП. Ингосстрах назначил очень поверхностую экспертизу без моего присутствия, которая дала отрицательный результат и стала основанием для отказа (заказное письмо с официальным ответом по почте до сих пор не получено, хотя копия письма, предоставленная куратором по электронной почте 2 ноября с мотивировкой отказа датирована 12 октября, при том что в ней идет ссылка на экспертизу датированную 14 октября). Дополнительная информация из ГАИ при составлении отказа не была запрошена. После моего требования провести более детальную экспертизу с моим присутствием, результаты которой по всей видимости оказались противоречивы первой, а также предоставления справки 748 (полученной в самой ГАИ из электронной базы), на основании запроса Ингосстраха от 21 октября и содержащей обстоятельства ДТП, рассмотрение случая сдвинуто на непонятный мне срок (9 ноября).

Претензии следуюшие:
1) Письменный отказ в виде заказного письма не получен до сих пор
2) Результаты дополнительной экспертизы мне не раскрываются
3) Оригинальные справки из ГАИ, полученные по запросу от 21 октября из электронной базы ГАИ и содержащие обстоятельства ДТП, ставятся под сомнение, и дело почему-то передано в юридический департамент. Страховая компания объясняет передачу в юридический департамент тем, что справка выданная на месте ДТП и полученная в ГАИ на основании запроса содержат разную информацию – в первой справке обстоятельств ДТП нет, а во второй есть. В моем понимании, я не обязан отвечать за ошибки инспектора при составлении протокола на месте ДТП, а справка из ГАИ по запросу страховой компании в данном случае должна приниматься как приоритетный документ, не вызывающий сомнений. У страховой компании были 15 рабочих дней на перепроверку информации в ГАИ и предоставления ответа к 1 ноября.
4) Срок рассмотрения дела необоснованно сдвинут за пределы 1 ноября, то есть за пределы 15 рабочих дней с момента получения необходимых справок из ГАИ.
5) Запрос прислать копию квитанции заказного письма от 12 октября игнорируется

 

29 декабря 2011 16:50

Уважаемый Сергей Владимирович!
По результатам повторного рассмотрения документов по страховому случаю, а также предоставленной Вами 22.10.2011 г. информации об обстоятельствах получения повреждений ТС (схемы ДТП, Ваших комментариев о механизме образования повреждений), а также документов ГИБДД, содержащих сведения о дате и месте происшествия, Компанией принято решение о выдаче Вам направления на ремонт ТС на СТОА, о чем Вы были проинформированы. Смета на ремонт ТС передана на СТОА в срок, установленный Правилами страхования КАСКО.
Первоначальное решение об отказе в выплате страхового возмещения было принято на основании заключения независимой трасологической экспертизы ООО «Центр Эксперт», а также справки ГИБДД, не содержащей информации о дате и обстоятельствах наступления страхового события. К сожалению, при подготовке письменного уведомления о принятом Компанией решении сотрудником Компании была допущена ошибка в дате исходящего письма. Письмо с корректной исходящей датой было направлено в Ваш адрес 03.11.2011 г. Приносим Вам свои извинения за допущенную ошибку.
С уважением, Начальник управления внутреннего контроля
ОСАО «Ингосстрах» Т. К. Пахомова.

К списку отзывов