РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '25286',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Павел Страхование автомобилей / ОСАГО

08 ноября 2011 17:12

Являюсь (пока) страхователем своего а/м Cadillac CTS в ОСАО Ингосстрах в г. Челябинск. Полис АС14962998, номер дела 1301586.

Страховой случай произошел 18.03.2011 года. На перекрестке столкнулись мой а/м и Пежо 206, при этом удар пришелся перпендикулярно продольной оси моей машины в правое переднее колесо, в результате чего был поврежден диск, от смешения автомобиля перпендикулярно направлению движения порвалась покрышка, помято переднее правое крыло, а также незначительные повреждения переднего бампера и передней правой двери. У Пежо 206 сложилась почти вся морда, повреждений много, как оказалось, совсем картонная машинка.

Все было офрмлено по правилам, через ГИБДД, включая вызов на место происшествия аварийного комиссара, номер которого мне дали при звонке в филиал Ингосстрах в Челябинске. В результате заявления о страховом случае решение и направление на ремонт в сервисный центр МКЦ я получил быстро, месяца не прошло. И это меня несказанно обрадовало, поскольку в прошлом я уже имел печальный опыт судебных тяжб с другими СК по поводу задержки страховой выплаты.

Ремонт длился долго ввиду отсутствия необходимых деталей у сервисного центра МКЦ (Челябинск). Автомобиль я получил отремонтированным только в августе. По итогам восстановительного ремонта представитель МКЦ уведомил меня, что заменить покрышку (замена которой изначально была одобрена ОСАО Ингосстрах, напомню, и фигурировала в деле, в справках из ГИБДД и акте осмотра экспертом) они не смогут, какие-то сложности возникли с тем, чтобы привезти именно одну покрышку, а не комплект. Поэтому представитель МКЦ сообщил мне, что покрышку мне придется покупать самостоятельно, а с чеком обратиться в Ингосстрах. Все необходимые формальности были улажены прямо при мне, в частности, в Ингосстрах был совершен уведомительный звонок, и представитель компании Ингосстрах в Челябинске (некая Елена, возможно, та, которая Мечина) запросила от МКЦ письмо, в котором сервис подтверждает невозможность покрышку заменить. Я, радуясь такому сервису, купил покрышку Nokian Hakkapeliitta 5 в размере 235/50/18 самостоятельно в салоне шин "Шининвест" (Челябинск) за приблизительно 11 500 рублей, а чек и заявление на возмещение убытка предоставил в отдел урегулирования убытков.

Делал все это с удовольствием и без тревоги, поскольку, на мой взгляд, замена покрышки была уже одобрена еще весной, и сейчас предстояла всего лишь досадная формальность в виде самостоятельной покупки новой покрышки. Заявление написал в 20-ых числах сентября.

В итоге через месяц после предоставления заявления, поскольку никаких новостей от Ингосстраха не поступало, решил осведомиться сам, как идут дела с моей ситуацией. Работник отдела урегулирования убытков долго смотрел в компьютер и сообщил мне, что решения нет, но есть "какое-то действие из Москвы" от 20 октября. После чего меня заверили, что все уточнят и перезвонят. Прошло несколько дней. Звонка нет. Звоню с нехорошим предчувствием снова. Оказалось, еще не выяснили! Настойчиво прошу узнать сегодняшним же днем. Звоню еще раз ближе к концу рабочего дня и получаю обескураживающий ответ: У ВАС ОТКАЗ.

Сотрудник филиала бегло зачитал мне текст, и, как оказалось, невзирая на все документы, наличие фотографий с места дтп, несмотря на тот факт, что удар другого автомобиля пришелся непосредственно в колесо моей машины, трасологическая экспертиза ВДРУГ (через полгода после ДТП) показала, что, оказывается, покрышка-то никак не могла быть повреждена в этом ДТП! Вот удивительно так удивительно. Выходит, когда направление было готово весной, то там трасология ничего не показала, а вот осенью она уже по-другому работает, так?

Сегодня получил заказное письмо с отказом, и, похоже, придется вновь звонить юристу, который уже выигрывал для меня тяжбы по КАСКО. Весьма опечален, что история развивается именно так. Через несколько дней нужно продлевать страховку, и до октября месяца я был твердо уверен, что сделаю это в Ингосстрахе.

 

29 декабря 2011 16:50

Уважаемый Павел Валерьевич!

Решение об отказе в выплате возмещения в части замены шины переднего правого колеса принято на основании результатов независимого трасологического исследования «Экспертиза-НАМИ», целью которого было установление причинно-следственной связи между полученными повреждениями Вашего автомобиля и повреждениями автомобиля второго участника ДТП при заявленных Вами обстоятельствах.
Согласно поступившему заключению независимой экспертной организации заявленные повреждения Вашего автомобиля не соответствуют характеру произошедшего ДТП. Официальное решение Компании получено Вами 24.10.11г.
Трасологическое исследование было проведено 12.05.11г. после поступления в Компанию от потерпевшего в ДТП заявления на страховую выплату по ОСАГО и заключения о стоимости ущерба ТС, составленного ООО «ВэллКонт», в котором содержалась подробная информация о полученных повреждениях автомобилем второго участника ДТП, а также фотоматериалы.

С уважением,
Начальник управления
внутреннего контроля
ОСАО «Ингосстрах»
Т.К. Пахомова

К списку отзывов