РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '25696',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Андрей Страхование автомобилей / КАСКО

15 декабря 2011 14:57

№убытка 71-282616/09. Куратор по КАСКО Волков Евгений Александрович.
Страховой случай произошёл во дворе, повреждения обнаружены были уже после перестановки автомобиля в другое место. Позвонил в Ингосстрах, побеседовал с менеджером. Менеджер сообщила, что если повреждения незначительные, и случай не совсем определённый, то можно обойтись без справок из ГАИ и участкового и сказала приезжать в отдел урегулирования убытков.
Из повреждений были замечены стёртая краска на бампере и разбитый поворотник.
В отделе урегулирования убытков (Москва, на Тульской) после подачи заявления было отмечено вдобавок повреждение уголка капота и ещё какая-то царапина.
Для возможности хоть какой-то выплаты по страховому случаю в связи с отсутствием справки из милиции, как мне сообщил куратор, внёс поправки в заявление, чтобы рассмотрели возможность возместить ремонт (покраску) только бампера, как раз одна деталь повреждения лакокрасочного покрытия. Поворотник позже заменил самомтоятельно.
После долгого времени никто так и не позвонил из страховой и пришлось звонить несколько раз самому.
Ответ был тем, что в возмещении ущерба было отказано. Отказ на электронную почту так до сих пор и не пришёл.
КАСКО полное, в договоре предусмотрена возможность сбора справок страховой компанией, которую никто из страховой компании не предложил.

 

29 декабря 2011 16:50

Уважаемый Андрей Николаевич,

При оформлении страхового случая Вами не исполнены обязанности, предусмотренные Правилами страхования КАСКО, являющимися неотъемлемой частью договора страхования.
Решение об отказе в выплате возмещения обосновано.
В соответствии со статьей 57 Правил страхования КАСКО при наступлении события, имеющего признаки страхового случая, страхователь обязан незамедлительно заявить в случае в органы МВД (ГИБДД) и получить справку, подтверждающую факт происшествия. В случае повреждения лакокрасочного покрытия не более одной детали обращение в вышеназванные органы и службы не является обязательным.
В Вашем случае имеет место повреждение 4-х деталей автомобиля, при этом справки ГИБДД не предоставлены.
Согласно записи телефонного разговора, оператор Контакт-центра Компании сообщила Вам о необходимости обращения в полицию с целью оформления ДТП. Информация о том, что при указанных Вами повреждениях обращение в компетентные органы не требуется, не сообщалась. Кроме того, в разговоре с оператором Контакт-центра Вы заявили, что повреждения "...получены вчера...". То есть требование Правил страхования КАСКО о незамедлительном обращении в органы МВД Вами также не было выполнено.
Первоначальное обращение в органы полиции является обязанностью страхователя. Оказание услуги по сбору справок возможно только в случае, если клиент вызвал на место страхового случая инспекторов ГИБДД.

С Уважением,
Начальник Управления
внутреннего контроля
ОСАО «Ингосстрах»
Т.К. Пахомова

К списку отзывов