РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '28554',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Альберт Страхование автомобилей / КАСКО

19 апреля 2012 09:17

Полис: АI6165220

Три года страховал в компании Ингосстрах по ОСАГО и КАСКО. Страховых случаев не было. Настал срок очередного стахования. И тут я вспомнил, что у меня на бампере небольшая трещина, зимой от сугроба получил. Срок страхования еще не кончился, обратился в СК с просьбой об оплате ремонта. Отправили на экспертизу. Эксперт, молодой "специалист" написал, что нужна замена бампера (зачем ему морщить лоб, ведь КАСКО!), хотя я ему сразу сказал, что из-за такой ерунды я бампер менять не собираюсь. В результате отказ. Эту трещину  сделали на СТО за 500 руб. А компания потеряла меня, потому что не гибко работают с клиентом. Я им почти 100 тыс.руб внес за 3 года, а им жалко было 500 руб., сотрудники слепо следуют правилам..

 

26 апреля 2012 15:42


Уважаемый Альберт Гумирович,
При принятии решений по страховым случаям Компания действует не «слепо», а точно в соответствии с Правилами страхования КАСКО и рекомендациями завода-изготовителя автомобилей.
06.03.12г. Вами заявлено о наступлении страхового случая, в результате которого передний бампер и спойлер получили повреждения (трещины), которые требовали замены деталей. При этом Вы не обратились в органы ГИБДД для получения справки, подтверждающей факт происшествия и содержащую перечень повреждений (статья 57 Правил страхования КАСКО).
Осуществить расчет калькуляции исходя из ремонта данных деталей (запайка трещин) Компания не имеет возможности, так как калькуляция составляется в соответствии с сертифицированной технологией ремонта. В данном случае ремонт деталей невозможен, так как характер повреждений требует замены деталей, что подтверждено заключением независимой экспертной организации АНО «ЗС РЦТ»
Кроме того, исходя из содержания Вашего обращения, Вы не выполнили обязанность страхователя заявить о наступлении страхового случая в течение 7 календарных дней, как это предусмотрено Правилами страхования КАСКО.
В связи с этим Компанией было принято решение об отказе в выплате страхового возмещения, о чем Вы были уведомлены официальным письмом.

С Уважением,
Начальник Управления
внутреннего контроля
ОСАО «Ингосстрах»                                          Т.К. Пахомова

К списку отзывов