РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '29927',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Андрей Личное страхование / Страхование путешественников

29 июня 2012 10:48

Полис: ESP29052AX/28

Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. 3 мая я приобрел в турагенстве тур в Испанию с 29 мая по 8 июня 2012 г. на двух человек (я и моя жена). Также по условиям тура была оформлена страховка от невыезда (полис ESP29052AX/28). 7 мая с моим отцом произошел несчастный случай, он попал в реанимацию с серьезными ожогами площадью 40% тела. Естественно я отменил поездку, о чем сообщил турагенту, туроператору. 14 мая я подал заявление на возмещение расходов в связи с отменой поездки в Ингосстрах с приложением всех необходимых документов (перечень, которых описан в заявление).
По правилам Ингосстраха данный случай является страховым (п. 3.2.1 правил) и возмещение мне должно быть выплачено в течении 15 рабочих дней (т.е. крайний срок был 1 июня). Сейчас 28 июня и деньги от страховой я до сих пор не получил, также я не получил ни какого внятного ответа по моему заявлению. При разговоре по телефону девушка утверждала, что мне отказано в выплате и отправлено на мой почтовый адрес письмо с обоснованием причин отказа. Почтового письма я не получил, поэтому запросил его копию на свой e-mail. Каково же было мое удивление, когда я прочел это письмо <не о чём>. Письмо подписано Заместителем начальника управления-начальником отдела по работе с агентской сетью Вишневским А.В., исполнитель - Матюшина Т.И.
В данном письме почему-то цитируется пункт 7.1. правил, причем нарушен он или нет не указывается. А также пишется, что мною не был предоставлен полный комплект документов, причем каких документов не хватает также не указано.
После чего у меня состоялся еще один телефонный разговор с сотрудником страховой, в ходе которого девушка уже заявила, что в выплате мне все-таки не отказано, а не хватает документов, но каких документов четко и грамотно так и не объяснила, а начала придумывать, что нет копий загранпаспортов, хотя они точно есть, нет запроса в больницу, хотя справку из больницы с подписью главврача и печатью я предоставил, в самом конце она придумала уже какую-то путевку, которая вообще не предусмотрена п. 8.1. правил. Сейчас планирую встречаться с юристом, писать досудебную претензию и обращаться в суд, т.к., я понял, что в добровольном порядке страховая компания данный вопрос решать не хочет.

 

12 июля 2012 10:03

Уважаемый Андрей!

Ваш полис страхования был оформлен туроператором на один день раньше, чем договор на туристическое обслуживание, что противоречит п. 7.1 Правил страхования расходов вследствие отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей. В связи с чем туроператору был направлен запрос в для получения комментариев в части неверно оформленного полиса.
20.06.12г. в Ваш адрес направлено уведомление с указанием на невозможность произведения выплаты по страховому случаю и указанием причин.
К сожалению, в направленном уведомлении, действительно, не перечислены документы, которые Вам необходимо предоставить дополнительно. В связи с этим сотрудникам было указано на необходимость более внимательной работы при составлении писем клиентам.
02.07.12г. в Ваш адрес по электронной почте направлено сообщение, в котором подробно изложена текущая ситуация по страховому случаю.
Вам необходимо дополнительно предоставить оригинально-распечатанный билет или квитанцию электронного билета на бланке туроператора, оригинал туристической путевки и документы, подтверждающие ее оплату, оригиналы авиабилетов. В случае невозможности предоставления указанных документов необходимо предоставить объяснения туроператора, по каким причинам данные документы Вам не были выданы.
ОСАО «Ингосстрах» вернется к рассмотрению Вашего страхового случая после получения указанной выше информации и дополнительных документов.

С уважением, Начальник управления внутреннего контроля ОСАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова

К списку отзывов