РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '30163',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Елизавета Страхование автомобилей / КАСКО

17 июля 2012 21:59

Полис: АС 14806217

Уважаемая Т.К. Пахомова!! Наш единственный страховой случай в компании Ингосстрах произошел в январе 2012 г. номер полиса АС 14806217 Куратор Глазырин Ю.В. Сегодня 17.07.2012 после (надеюсь) детального изучения Глазырин Ю.В. по истечении 6 месяцев рассмотрения сообщил что выплата по ремонту ходовой части не будет произведена. В январе 2012 г. независимый эксперт, назначенный Ингосстрахом произвел выезд и осмотр автомобиля, сфотографировал его и составил акт, в котором указанно, что детали ходовой подлежат замене. Сейчас  Глазырин Ю.В. сообщает что оплаты по замене данных деталей ходовой, которые я выполнил за свой счет, не будет. Вы действительно считаете что такое страхование называется КАСКО ???? это даже на ОСАГО не тянет.. Все аргументы куратора сводятся к тому, что второй эксперт назначенный Ингосстрахом,который даже не захотел выезжать на осмотр автомобиля, не написал этих деталей в акт осмотра.  Этот эксперт не связывался со мной, а попросил мастера автосервиса сфотографировать автомобиль и прислать фотографии по почте через интернет. И компания Ингосстрах принимает решения по страховым случаям исходя из таких "удобных" заключений независимых экспертов ??
Прошу провести проверку в отношении данного дела, не думаю что  это политика компании..

 

23 июля 2012 16:22

Уважаемая Елизавета Сергеевна,

Вам не было отказано в компенсации расходов за ремонт ходовой части Вашего автомобиля. Для решения вопроса о компенсации расходов у Вас была затребована корректная карта сход-развала, на которую имеется ссылка в предоставленном Вами заказ-наряде. О данном требовании Вы были проинформированы как в устной форме (по телефону), так и в письменном виде (письмо от 04.05.12г.).
Карта-сход развала от 05.07.12г. не могла быть принята, т.к. была составлена спустя продолжительное время после проведения ремонтных работ по подвеске, о чем Вы были проинформированы.
По результатам повторного рассмотрения документов по Вашему страховому случаю, Компанией принято решение о выплате возмещения в части затрат на ремонт подвески.

С Уважением,
Начальник Управления
внутреннего контроля
ОСАО «Ингосстрах»                                          Т.К. Пахомова

К списку отзывов