РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '31338',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Московская страховая компания (МСК)

Надежда Страхование автомобилей / КАСКО

10 октября 2012 17:42

Полис: АТС/5202/0623079

23 августа 2012 г. моя машина попала в ДТП, виновником признан второй участник данного события. У него изъяли водительское удостоверение, согласно п.9.6 ПДД РФ, ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (выезд на трамвайные пути встречного направления, который влечёт за собой лишение прав от 4-х до 6-ти месяцев). В ГИБДД мне выдали Справку о ДТП и Протокол об административном правонарушении. В справке сказано, что с моей стороны нарушений нет. В отношении виновника аварии документы переданы в суд и возбуждено административное дело, т.к. лишить прав на управление транспортным средством может только суд.
Только после того, как будет рассмотрено дело и вынесено окончательно постановление суда в отношении виновника аварии, документы будут переданы в ГИБДД и будет вынесено Постановление о завершении административного дела.
Страховая компания отказывается рассматривать моё дело до тех пор, пока не будет предоставлено мною Постановление о завершении административного дела в отношении виновника аварии. В суде мне не выдают информацию по материалам дела и совершенно обоснованно, т.к. оно возбуждено не в отношении меня.
В ходе ДТП мой автомобиль получил серьезные внешние и внутренние повреждения, в результате которых его невозможно эксплуатировать. Автомобиль же виновника на ходу, кроме того у него есть временное разрешение на право управления ТС (количество продлений которого не регламентировано законом).
Сроки рассмотрения данных дел в суде не установлены. Виновник сознательно затягивает рассмотрение, уже назначено не первое слушание, а решения суда всё нет, а это только первая инстанция, дальше он может подавать обжалование в вышестоящий суд, а это снова время. Скорее всего, это может продлиться минимум до 6-ти месяцев, после чего он получит новые права и будет спокойно ездить. А я всё ещё буду ждать решения суда и направления на ремонт моего автомобиля (которому было-то всего 3 месяца). Вот такая абсурдная ситуация.
Для меня этот автомобиль действительно не роскошь, а средство передвижения. Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребёнка, моя работа носит разъездной характер, не только по СПб, но и по Лен. области.
Поняв всю тяжесть ситуации, я попыталась найти хоть один законодательный акт, который регламентировал бы деятельность страховых компаний по программе КАСКО на уровне государства. И, к моему удивлению, такого документа нет. Все взаимоотношения страховщика и страхователя регламентируются только внутренним документом компании, т.е. Правилами, составленными самой же компанией.
Государство не регламентирует ни перечень обязательных документов, предоставляемых при страховом случае, ни сроки рассмотрения дела, ни ответственность страховой компании. Поэтому, недобросовестные страховщики могут ставить автовладельцев и в такие ситуации, когда люди остаются без машины и на полгода – год (даже при наличии КАСКО). Не говоря уже о просто человеческом отношении.
Почитав отзывы автовладельцев, застрахованных в МСК, я ужаснулась. Единственный выход для меня – это подавать документы в суд на страховую компанию. А в это время покупать новый автомобиль, взяв при этом кредит на всю сумму.
Я не могу понять – если страховая компания всё равно мне обязана отремонтировать автомобиль, зачем я должна ждать того момента, когда в отношении другого человека будет рассмотрено дело в суде?
Кроме того, я поняла, что не стоит связываться с теми компаниями, которые не рассматривают дело, пока не будет постановления из ГИБДД. В МСК я страховаться точно больше не буду, да и вам не советую.

К списку отзывов