РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '31679',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Ренессанс Страхование

Сергей Страхование автомобилей / ОСАГО

02 ноября 2012 23:30

Полис: BBB0604846767

3/08/2012 попал в ДТП, виновница аварии, застрахованная в Ренессанс Страхование (ОСАГО), вину свою не оспаривала и признала. В результате аварии были повреждены две детали моего автомобиля (бампер и левое крыло). Аварию оформляли по Европротоколу.
Компания отказала в выплате ущерба, вернув только стоимость независимой экспертизы(насколько она независимая можно было понять уже тогда, когда сотрудник АПЭКС Груп вышел из кабинета в офисе Ренессанса). Позже пришел письменный ответ, цитирую:
"При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. Согласно акту осмотра ООО "Апэкс груп"  ТС Ниссан, гос. знак *** имеет повреждения, а именно: бампер передний - нарушено лакокрасочное покрытие. Расчет стоимости восстановительного ремонта ТС Ниссан не производился, поскольку на элементе присутствуют повреждения эксплуатационного характера. Выплата страхового возмещения будет произведена в соответствии с п. 70 Правил, на основании страхового Акта № 002GS12-009415 в размере 850 руб за услуги независимого эксперта. На основании вышеизложенного, Ваше заявление не может быть рассмотрено по существу."
Со своей стороны хотелось бы прокомментировать:

1) По поводу повреждения бампера: да, повреждение лкп (маленькая царапина) на бампере была и до аварии, но настолько незначительная, что могла быть устранена обычным штрих-корректором! Повреждения, которые произошли в следствии ДТП имеют другую локализацию! Поэтому отказ в выплате возмещения по этой конкретной детали нахожу необоснованным, поскольку к возмещению были предъявлены другие, более существенные, повреждения по сравнению с царапиной, имевшейся у транспортного средства до аварии. До момента аварии эта деталь в покраске не нуждалась! Если эта мелкая царапина так мешает возместить ущерб, то в конце концов, можно было его посчитать с учетом износа бампера, ведь именно об этом и пишет товарищ Антонов Д.В. в своем ответе. В отчете-заключении № 237627 независимого эксперта (выходящего из кабинета в офисе Ренессанса) четко прописаны задания данной эксертизы, которые выполнены не были. Выводы данной экспертизы: стоимость затрат на восстановительные работы тс без учета износа - 0 руб, с учетом износа - 0 руб. Интересно, как такое возможно, впечатление, что никто ничего не считал вообще.
2) По поводу повреждения крыла:
И теперь самый интересующий меня вопрос. В ответе на запрос по возмещению ущерба содержится информацию только о одному элементу (бамперу) и НИ СЛОВА не сказано про второй элемент (крыло), который был так же поврежден в следствие ДТП.
Хотя факт его повреждения указан в акте осмотра ТС.
Очень надеюсь на Ваши комментарии, С уважением
Сергей

 

14 ноября 2012 16:36


Сергей Валерьевич, здравствуйте!

Действительно, Вам была выплачена только сумма, потраченная на проведение независимой экспертизы, т.к. оба элемента, которые были повреждены в ДТП были повреждены еще до него.
1.    Окраска детали имеющей очаговую коррозию и/или повреждение требующее окраски до ДТП, в соответствии с п. 7.3.6. Методики Министерства Юстиции 2000 г. в расчете не учитывается. Также не учитывается стоимость ЛКП и сопутствующие работы. Окраска может быть частичной и полной. Подкрашивание штрих-корректором не отвечает требованиям к технологии по окрашиванию деталей, установленной заводом-изготовителем. Поэтому Ваш вариант с выплатой не может быть применен.
2.    По поводу крыла – согласны. Должны были в письме указать. В акте осмотра указано, что на крыле была поверхностная коррозия. Как указывали ранее – расчет по поврежденным до ДТП элементам не производится.

Если Вам потребуется помощь или дополнительная информация, звоните нам по телефону 8 (800) 333-88-00 или пишите на адрес Центра Контроля Качества client@renins.com.

С уважением, Юлия Боброва
Руководитель группы по работе с обращениями клиентов

К списку отзывов