РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '31852',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Ренессанс Страхование

Дмитрий Страхование автомобилей / КАСКО

15 ноября 2012 11:51

Полис: 00000001

Доброго всем времени суток. Хочется поделиться своим опытом сотрудничества с компанией «Ренессанс страхование». Комментарий будет большой, так что прошу запастись терпением. Убыток августа 2012г.
В данной компании моя жена страховала свой автомобиль по полису КАСКО 3 года подряд. А что, компания прочно держится на рынке, цена по сравнению со многими крупными компаниями достаточно приемлема, да и сервис на уровне.
В первый год (начало опыта вождения моей супруги) «как полагается»,  моя жена явилась инициатором ДТП. Естественно нервы, расстройства, но сотрудники компании сработали на 5 баллов из 5, аварийный комиссар приехал быстро, все подсказал, быстро получили направление на СТОА, причем все было сделано сотрудниками компании, жена только отвезла машину на СТОА и забрала её при выполнении всех работ.
На второй год нам пришлось воспользоваться опцией обращение без справок из ГИБДД – как-то так, то же самое – сработано на 5 баллов!
К сожалению, на 3й год пролонгации договора страхования, у супруги угнали нашу «Ласточку». Собственно  тут вначале тоже все ок, жене все доходчиво рассказали, а потом даже СМС прислали с перечнем необходимых документов. Да, забыл написать, хорошая штука у них этот личный кабинет, где можно глянуть статус своего дела, это очень удобно!
Первым делом (пока жена находилась в полиции) я естественно начал листать их правила КАСКО, чтобы сразу понимать  какие документы могут, и будут законно требовать в страховой компании. На следующий день, жена отправилась в Ренессанс страхование писать заявление на страховую выплату. У неё приняли первоначальный комплект документов и выдали памятку с перечнем документов, где в том числе указан документ «постановление о приостановлении уголовного дела по факту хищения ТС» и протокол изъятия вещдоков – как то так.  У меня естественно в голове вопрос возникает «а где в правилах КАСКО эти документы прописаны?», который я задал сотруднику СБ при личной встрече (потому как жена не могла прийти (у нас грудной ребенок) и первоначальные документы пришлось доносить мне). Сотрудник начал листать правила (походу он их не знает, а зря), но в перечне необходимых, этих документах он их так и  нашел, и предложил мне написать заявление о рассмотрении дела без них, что я и сделал.
К слову, в п.п. 11.25.3.7 не указан, какой именно должен быть документ подтверждающий изъятие ключей и.д. в постановление и протоколе осмотра места происшествия все изъятые вещи были указаны. В п.п. 11.25.4 указано только постановление  о возбуждении уголовного дела. В п.п. 11.26 правда указано, что Страховщик имеет право запрашивать доп. документы, если с четом конкретных обстоятельств их отсутствие делает невозможным установление факта наступления страхового случая и определить размер убытка. Уважаемый Страховщик, факт наступления случая имеющего признак страхового установлен в постановление о возбуждении уголовного дела, протоколе осмотра места происшествия и признании моей жены потерпевшей!
Я бы не возмущался, если эти доки были бы указана (как в других компаниях), но тут их нет. Если вдруг  я по своей невнимательности пропустил пункт в правилах, где указаны эти конкретные документы, то прошу простить меня и указать этот пункт.  
Но проходило время и никто даже не отписался, что, мол, не могут принять решение без этих документов, ждите получения недостающих...
Но и это можно проглотить и мы дождались последних документов, и я отнес их в страховую компанию.
Само решение вместо положенных 15 дней приняли дней за 5 , случай признали страховым.
В п.п. 11.5 Правил, указано, что Страховщик после принятия решения должен провести страховую выплату в течение 7 рабочих дней.
Позвонили жене и назначили время для подписания абандона. Алилуя, подумали мы и жена воодушевленная мыслью о том, что её пешие прогулки на работу и обратно скоро прекратятся путем приобретения другого авто отправилась в страховую компанию.
Абандон – это такое доп. Соглашение, где прописано, какую сумму, утвердили, и будут выплачивать и что в случае обнаружения машины, она переходит в собственность Страховщика. Но как в том анекдоте, есть нюансы. А нюанс такой, подписав абандон, Выгодоприобретатель автоматом соглашается на то, что выплата будет еще в течение 21 рабочего дня с момента подписания последнего. ОПА ОПА О ПА ПА!
Почему его дали подписать не в начале, а в конце всей этой истории мне не понятно.
Я бы не подписал и поднял бы шум с жалобами в ФСФР и т.д. потому как, на мой взгляд, это добровольно принудительная мера для отсрочки в выплате.  
Но женой уже все подписано и махать кулаками после драки я не привык.
В итоге выплаты страховой суммы нет по настоящее время. Надеюсь, что нам все-таки выплатят хотя бы в крайний срок, указанный в абандоне, ибо велик соблазн подать в суд с требованием о взыскании, помимо суммы выплаты, штрафа 3% за каждый день просрочки (ст. 28 Закона о защите прав потребителей), штраф 50% от суммы выплаты (ст. 13 Закона о защите прав потребителей), морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Вот такой опыт сотрудничества у нашей семьи с компанией Ренессанс страхование. Намеренно не указываю номер полиса и убытка т.к. отзыв скорее аля «обратите внимание и попробуйте улучшить», чем претензионный.  
Делайте выводы, будьте умнее, читайте законы и правила!

К списку отзывов