РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '33340',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Ренессанс Страхование

Светлана Страхование автомобилей / КАСКО

12 февраля 2013 16:34

Полис: 012АТ-12/06551

Претензия

«09» июня 2012 года я заключила договор добровольного страхования транспортного средства «Citroen c4» № 012АТ-12/06551 с Вашей страховой компанией.
«16» декабря  2012 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого застрахованная автомашина «Citroen c4» получила повреждения.
В связи с данным обстоятельством "19" декабря  2012 г. я обратилась к Вам с заявлением о наступлении страхового случая и направлении  автомобиля на ремонт.
Также мною были переданы Вам документы, предусмотренные договором и Правилами страхования. Все необходимые документы  мною были предоставлены своевременно.
В соответствии с п. 11.4 Договора (Правил страхования) заявление Страхователя о наступлении страхового случая и о выплате страхового возмещения рассматривается в срок, не превышающий 15 рабочих дней. Документы, подтверждающие результат рассмотрения заявления, должны быть направлены Страхователю в срок 15 рабочих дней.
«17» января 2013 года было получено Направление на станцию технического обслуживания.  «19» января 2013 года автомобиль был предоставлен на станцию для оценки, что подтверждается актом приемки автомобиля. Предварительный лимит стоимости  ремонта составил 264 513,35 рублей, что составляет 55% от страховой суммы согласно п.5.1  Договора (Правил страхования) или 52,20% от страховой суммы 516 600, указанной в договоре страхования, так как Верховным судом признано не соответствующим закону включение в договоры о страховании условий выплат с учетом износа частей, узлов и агрегатов транспортных средств. (ОБЗОР ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН (УТВ. ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ЯНВАРЯ 2013 Г.)
«28» января 2013 года СТОА отправила в Вашу компанию смету, в которой размер стоимости ремонта составил 275 000 рублей, что составляет 57,18% от страховой суммы согласно п.5.1  Договора (Правил страхования) или 52,65% от страховой суммы 516 600, указанной в договоре страхования.
В соответствии с п. 11.6.3. Договора (Правил страхования) в течение 10 рабочих дней с момента  получения от СТОА данной сметы, Ваша организация проводит проверку и согласование предоставленных документов. Таким образом, 11 февраля 2013 года должен был начаться ремонт автомобиля.
В указанный срок ремонт не был начат, к тому же «5» февраля 2013 года на СТОА поступило распоряжение Страховщика не начинать ремонт автомобиля, так как решается вопрос о целесообразности ремонта. Данная процедура не прописана в п. 11.7 Договора (Правил страхования), следовательно,  Страховщик не имеет права увеличивать срок рассмотрения.
К тому же в соответствии с п. 11.18 Договора (Правил страхования) полная гибель транспортного средства наступает в двух случаях  - при отсутствии технической возможности выполнения ремонтно-восстановительных работ, либо если стоимость выполнения работ превышает 75% страховой суммы. В данном случае оба случая не имеют места, следовательно назначение процедуры проверки целесообразности ремонта не имеют никакого обоснования и проводятся с целью увеличения срока согласования ремонта.  
В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Поскольку до настоящего времени Вами не исполнены обязательства по рассмотрению заявления и началу выполнения ремонтных работ, считаю, что тем самым Вы существенно нарушаете условия договора страхования, и таким образом нарушаете мои права.
На основании вышеизложенного, прошу:
В 3-х дневный срок с момента получения настоящей претензии согласовать смету СТОА и начать ремонт автомобиля.
В случае отказа в удовлетворении моих требований или отсутствия ответа в 3-дневный срок  я буду вынужден обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд, а также в СМИ, с возложением на Вас всех понесенных расходов

К списку отзывов