РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '34197',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Ирина Страхование автомобилей / КАСКО

26 марта 2013 10:49

Полис: AI29369173

Добрый день, скажите, пожалуйста, каким нормативом регламентируется срок предоставления акта осмотра, расчетов и тд, составленный экспертом, вызванным для осмотра авто? И другой вопрос. При использовании опции аварийного комиссара направление на ремонт выдавалось им сразу на месте ДТП. Если данная услуга не включена, срок до получения направления увеличивается? Или аваркомом не в любом случае может быть выдано направление? В старом полисе услуга аваркома была включена и направления ждать не приходилось, проблема попасть на СТО решалась на месте и очень быстро.  Спасибо, с уважением, Ирина

 

02 апреля 2013 12:37

Уважаемая Ирина Васильевна!

Аварийный комиссар не всегда выдает направление на СТОА на месте ДТП. В частности, аварком не выдает смету в случаях, когда сотрудниками МВД оформлены не все документы по происшествию, договором предусмотрена франшиза, оплата премии в рассрочку и в других случаях, когда отсутствует полный комплект документов по страховому случаю на момент прибытия аваркома.
Общий срок принятия Компанией решения по страховому случаю не зависит от наличия или отсутствия в полисе услуги аварийного комиссара и составляет 15 рабочих дней после поступления всех необходимых документов и проведения осмотра автомобиля (ст. 58 и 60 Правил страхования КАСКО). Указанный срок включает подготовку экспертом акта выездного осмотра автомобиля.
Направление на ремонт по страховому случаю от 24.03.13г. выдано Вам на 4-й рабочий день от даты ДТП.
    
С уважением, Начальник управления внутреннего контроля ОСАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова

К списку отзывов