РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '42851',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Ренессанс Страхование

ВЛАДИМИР Страхование автомобилей / ОСАГО

23 апреля 2014 01:44

Полис: серии ВВВ № 0568439592

1.Согласно Федерального закона от 25.04.2002г. №40—Ф3 “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” статьи 12 пункта3: Страховщик обязан осмотреть повреждённое имущество и (или) организовать его независимую экспертизу в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего.
2. Согласно Федерального закона от 25.04.2002г. №40—Ф3 “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” статьи 13 пункта2: Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренными правилами обязательного страхования приложенными к нему документы в течении 30 дней со дня их получении.
        Сотрудниками ООО “Группа  Страхование” нарушены обе вышеуказанные статьи Федерального закона от 25.04.2002г. №40—Ф3 “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” .
        Теперь поясню вам свою позицию по нарушению сотрудниками ООО “Группа  Страхование”  Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены постановлением Правительства Р.Ф. от 7 мая 2003г. №263).
1.статья 45 вышеуказанных правил:
При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.
В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
        Сотрудники  ООО “Группа Ренессанс Страхование” за всё это время, а ДТП произошло 04.05.2012г в 23-30 ни разу ко мне не обращались для осмотра транспортного средства. Сотрудники ООО “КОМПАКТ РЕМОНТ” так же не обращались ко мне для осмотра автомобиля. Согласно документов выданных ООО “АВТ-СЕРВИС” автомобиль не может двигаться самостоятельно.
2. статья 46 вышеуказанных правил:
Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
ДТП произошло 04.05.2012г , ООО “Группа Ренессанс Страхование”  нарушило временные сроки осмотра транспортного средства. Я производил экспертизу где смог и за свой счёт.
3.статья 48 вышеуказанных правил:
Результаты осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) оформляются в письменном виде и подписываются страховщиком (его представителем), экспертом (при проведения независимой экспертизы) и владельцем транспортного средства.
Моей подписи в документах составленных ООО “КОМПАКТ РЕМОНТ” нет.
4. статья 61 вышеуказанных правил:

При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.
Расходы на проведение мной экспертизы в  ООО “АВТ-СЕРВИС” не возмещены.

К списку отзывов