РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '50584',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Александр Страхование автомобилей / ОСАГО

02 апреля 2016 10:35

Полис: ЕЕЕ № 0336633296

Здравствуйте!
19 марта 2016  обратился в филиал Ингосстраха  (г. Жуковский ) с целью оформить страховку ОСАГО. Был представлен предыдущий страховой полис ( все необходимые документы тоже были с собой)- обратился с просьбой оформить точно такой же полис (необходимо отметить, что это третье страхование в компании Ингосстрах- два предыдущих полиса тоже были оформлены в данной компании, но не в этом офисе). Указанный офис в Жуковском посетил первый раз- было желание оформить полис в самом близком отделении от места  жительства.
Мне сказали, что оформить сегодня такой полис  мне  не могут, так как машина  (нива Шевроле- год выпуска 2014) должна пройти осмотр. Мною было предложено-смотрите, машина стоит перед офисом, но оказывается не все так просто, оказывается на осмотр машину надо гнать в Москву и  и возможно придется ждать осмотра – это указано в приложении 1 к Распоряжению СПАО «Ингострах»219-р  от 13.11.2015 аж пять дней (не считая выходных)- пока не появится осмотрщик) (наверное здесь какая то коррупционная составляющая) . На вопрос почему машину надо гнать на осмотр было сказано, что весь отечественный автопром подлежит осмотру. Я отказался гнать машину на осмотр в Москву- и мне не выдали страховой полис (так же не выдали и отказ от страхования- это для того, что бы я не подал  официальную жалобу на страховую компанию). Это явное нарушение «Правил обязательного страхования … п. 1.7. » )№431-П от 19.09.2014 г
Вопросы: 1. Как ваш страховой агент Пронина Ольга Владимировна  определяет какую машину надо гнать на осмотр  а какую нет я так и не понял, так как пятая точка страхового агента  с кресла не поднималась, а  в вашем Указании №219-р  от 13.11.2015  не указано, какие автомашины подлежат обязательному осмотру.  Наверное  все страховые агенты экстрасенсы? (Выписка из указания №219-р  от 13.11.2015      по моей просьбе мне была представлена-выписка заверена печатью страхового агента и печатью филиала)
                 2. Почему автомобиль на осмотр надо гнать в Москву, (а не в Тольятти например-там и специалисты более грамотные и оборудование лучше?
                2. Почему отказали в выдаче страхового полиса  ( п. 1.7 ) если я отказался от осмотра?
                3. Почему не выдали официальный отказ в оформлении полиса?
В ответе воду (ни о чем-как написано в отдельных ваших ответах) лить не надо, только со ссылкой на официальные документы или пепел на голову. Страховая компания не может ужесточать требования определенные центробанком.
Очень низкая подготовка страховых агентов- не знают нормативные документы   а отношение такое , что они решают все. О данном случае рассказываю всем коллегам  по  работе , друзьям и близким.
Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.

В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Ответ банка
При отсутствии документально подтвержденного факта нарушения страховщиком страхового законодательства, принятие к такому страховщику мер Банком России не представляется возможным.
А отказ получить не возможно, страховая компания не дает (видно надо писать все на камеру) - вот наш беспредел. Пусть народ почитает. Буду писать данный отзыв в течении года.

Если бы была возможность не оформлять эти полиса, я бы их не оформлял- да наверное 98% владельцев автомобилей тоже.
  Страховой полис  я оформил без всяких осмотров в другом месте- а тяжелый осадок от общения с представителями страховой компании  Ингосстрах остался. Представляю, как общаются с лицами, которые обратились  в компанию по страховому случаю.  Иначе как полный  беспредел не назовешь.

 

18 апреля 2016 12:14

Уважаемый Александр Борисович! Вам не было отказано в заключении договора страхования. При осуществлении деятельности по ОСАГО Компания строго придерживается норм законодательства об обязательном страховании, которым установлены соответствующие процедуры и условия оформления договоров. Правилами страхования ОСАГО предусмотрено право страховщика провести осмотр транспортного средства при заключении договора страхования. Договор обязательного страхования может быть заключен при условии предоставления страхователем следующих документов: заявление о заключении договора обязательного страхования, паспорт или иной удостоверяющий личность документ, документ о регистрации транспортного средства (ПТС, СТС), водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством, диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Законодательством установлена также обязанность страховщика осуществить проверку данных о наличии или отсутствии страховых выплат и факта прохождения технического осмотра на основании сведений, содержащейся в базе АИС РСА. С уважением, Начальник управления внутреннего контроля СПАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова

К списку отзывов