РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '53296',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Иван Александрович Страхование автомобилей / ОСАГО

14 апреля 2017 11:57

Полис: ЕЕЕ 0383411109

Уважаемый Ингосстрах!

Согласно Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 14.11.2016), в пункте 4.13 прописано какие документы я должен предоставить при первичном обращении в страховую. Читая перечень таких документов, мы явно видим возможность с моей стороны предоставить следующие документы:
- заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
- документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
- документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
Соответственно никаких нарушений с моей стороны не было. А для чего я это сделал перед тем как подать документы в страховую, я подробно описал в основном отзыве. После чего автомобиль был предоставлен для осмотра вашим "независимым" экспертом.
Далее ваша стандартная отписка на прайс-лист РСА, действующему на дату ДТП с учетом износа не имеет никакого отношения к моему случаю, т.к. независимая экспертиза проведенная мной также считалась по единому прайс-листу РСА, действующему на дату ДТП с учетом износа.
С нетерпением жду ваш письменный ответ, в котором надеюсь увидеть подробное описание за что мне была выплачена страховая сумма в размере 148 182,50 руб., т.к. на текущий момент я считаю что выводы вашего "независимого" эксперта явно не соответствуют реальной ситуации.

 

20 апреля 2017 11:26

Уважаемый клиент! Согласно Правилам ОСАГО (п.3.14) если независимая экспертиза поврежденного имущества или его остатков, предоставленная потерпевшим, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы. При проверке предоставленной Вами независимой экспертизы были установлены ошибки произведенного расчета: каталожные номера запчастей не соответствуют комплектации Вашего автомобиля по VIN (принятые каталожные номера запчастей в калькуляции относятся к Индийскому/Малазийскому рынкам, а не для рынка России), учтены неактуальные/устаревшие/замененные производителем каталожные номера, отсутствуют основания для замены жгута проводов (завод-изготовитель допускает ремонт проводки Вашего автомобиля), процент износа не соответствует единой методике (износ рассчитывается исходя из даты начала эксплуатации транспортного средства, зафиксированного пробега на одометре и даты ДТП, а также типа транспортного средства). Проверка произведенного расчета независимой экспертизы, которая была организована Компанией, составлена в полном соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, установленной ЦБ РФ. Основания не доверять выводам независимого эксперта у Компании отсутствуют. С уважением, СПАО «Ингосстрах»

К списку отзывов