РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '55760',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию МетЛайф

Анжелика Личное страхование / Несчастный случай

24 июня 2018 08:16

Полис: ТВ1117943

Полис: № ТВ1117943 от «26» декабря 2017г

В декабре 2017 года я взяла автокредит в АО "Тойота Банк". Страхование жизни и от несчастных случаев и болезней является условием кредитования, т.е. навязанной услугой. Страховщиком выступает партнер банка, т.е. самостоятельного выбора страхователя у меня тоже не было. На данный момент я решила расторгнуть Договор страхования по личным мотивам и вернуть часть взноса. Обратилась  в АО «Страховая компания МетЛайф»а с вопросом  о процедуре расторжения страхового договора и выплате страховой премии. Консультанты по контактактым телефонам сказали, что выплаты не осуществляются, и не смогли обосновать каким пунктом договора они руководствуются. Я послала письменный запрос и специалист по кредитному страхованию жизни Юлия Жаркова (Зуйкина) сообщила, что договор расторгают без возврата страховой премии, ссылаясь на полисные условия п.9.2.2 от 20.03.2017г, выслав мне эти условия на электронную почту. Дословно в этом пункте написано: "Страхователь имеет право расторгнуть договор страхования путем подачи письменного заявления об отказе от Договора страхования Страховщику в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения Договора страхования, при условии отсутствия в данном периоде страховых событий. Заявление об отказе от договора страхования должно быть подано в письменном виде с приложением к нему копий страхового серификата и кредитного договора Страхователя."
Данный пункт не соответствует моей ситуации.
Письменное заявление будет продублировано в личном кабинете портала.
Прошу:
1. Согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.37, ст.16, ст.ст. 309, 421,422,927,958 ГК РФ прошу вернуть страховую премию по вышеуказанному Договору страхования.
2. Официальный ответ отправить на электронную почту.
24.06.2018г

 

09 июля 2018 07:50

Анжелика, добрый день. В подписанном Вами Страховом сертификате говорится, что Вы получили Полисные условия страхования, что Вы ознакомились с ними и согласны со всеми его пунктами без исключения. Условия прекращения действия Вашего Договора страхования регулируются п. 9.2.2 и разделом 10 «Прекращение действия Договора» Полисных условий страхования от 02.10.2017 г. В соответствии с п.3 Ст.958 ГК РФ, при досрочном отказе Страхователя от Договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если не предусмотрено иное. Согласно п. 10.1.3 Полисных условий, Договор страхования может быть прекращен по инициативе Страхователя в любое время. Если Заявление об отказе от Договора подается Страхователем в течение 5 рабочих дней с момента его заключения и до наступления страхового события, оплаченная страховая премия подлежит возврату Страхователю в полном объеме (п.9.2.2 и п.10.1.4 Полисных условий). При этом в Полисных условиях нет положения о том, что в случае отказа Страхователя от Договора страхования после установленных 5 дней ему возвращается часть страховой премии. Обращаем Ваше внимание, что положения п.1 Ст.958 ГК РФ не применимы в данной ситуации, т.к. предметом страхования по Вашему Договору является Ваша жизнь и здоровье. Поэтому в случае досрочного погашения кредита, возможность наступления страховых случаев, предусмотренных Вашим Договором, не прекращается. Официальный ответ также будет направлен на Ваш электронный адрес. С уважением, Тимур Гилязов, Руководитель направления по клиентоориентированности АО «МетЛайф».

К списку отзывов